Главная » Новости образования » Апробация по внедрению системы независимой оценки знаний студентов продолжится в летнюю сессию

Апробация по внедрению системы независимой оценки знаний студентов продолжится в летнюю сессию

Рособрнадзор продолжает борьбу за качество образования. На очереди – экспертиза знаний студентов вузов. В период зимней сессии, а точнее 22 января, процедуру независимой оценки знаний проведут в качестве эксперимента в семи вузах:

Рособрнадзор продолжает борьбу за качество образования. На очереди – экспертиза знаний студентов вузов. В период зимней сессии, а точнее 22 января, процедуру независимой оценки знаний проведут в качестве эксперимента в семи вузах:

  • Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина,
  • Московском физико-техническом институте,
  • Российском новом университете (Москва),
  • Московском городском педагогическом университете,
  • Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (Якутск),
  • Чеченском государственном университете,
  • Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева

У 372 студентов экзамены будут принимать преподаватели других вузов, под присмотром представителей Рособрнадзора. Оценку знаний проведут по 10 дисциплинам: теория государства и права, история, математика, социология, профессиональная этика юриста, конституционное право, римское право, история России, экономическая теория, физика. Кстати, понаблюдать за ходом эксперимента специалистам позволит видеостена, установленная в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора.

"Мы продолжаем работу по повышению качества образования, объективности и честности проведения экзаменов — не только на уровне школы, но и на уровне вуза. Тот проект, который мы реализуем в ведущих вузах страны, я считаю очень важным. В том числе и тот факт, что в эксперименте участвуют не только государственные, но и негосударственные организации, — отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. — Задача образования — чтобы и школьники, и студенты учились, тогда мы сможем готовить качественные кадры для экономики".

Результаты экспертизы в Рособрнадзоре подведут 12 февраля, а в марте они будут доведены до  СМИ.

В летнюю сессию Рособрнадзор намерен продолжить  эксперимент в таком же режиме с участием большого количества вузов. «Число вузов, где будет проходить процедура независимой оценки знаний студентов, увеличится в несколько раз», — сообщил замглавы  Рособрнадзора Александр Бисеров.

Однако он добавил, что о  внедрении процедуры во всех российских вузах говорить  пока еще рано.

КОММЕНТИРОВАТЬ