Главная » Новости образования » С этого года все выпускники медицинских вузов для допуска к профессии проходят аккредитацию

С этого года все выпускники медицинских вузов для допуска к профессии проходят аккредитацию

С этого года, чтобы пойти работать врачом, недостаточно просто окончить медицинское образовательное учреждение и получить диплом. Теперь чтобы получить допуск к профессии каждый выпускник должен будет пройти процедуру аккредитации. Что такое аккредитация для будущего врача? Это комплексная проверка его теоретических знаний, практических навыков и умений, клинического мышления. Вся система профессиональной проверки выпускника будет проводиться по единому стандарту. Еще одна особенность аккредитации. Проверку профпригодности оценивать будет не только вузовская комиссия, но и представители практикующих врачей и работодателей.

Процедура аккредитации будет проходить в три этапа:

  • 1-й этап – проверка теоретических знаний,
  • 2-й этап — проверка практических умений: проведение манипуляций и процедур.
  • 3-й этап: оценивается клиническое мышление будущего врача: на основе данных обследования испытуемые ставят диагнозы и разрабатывают стратегию лечения пациентов.

Те, кто успешно сдаст профессиональные экзамены, получат право без дополнительного обучения начинать работать врачами по ограниченному списку специальностей.

Такая система подтверждения профессиональной пригодности будущего врача уже давно применяется в других странах. Как отмечает министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова: «Система аккредитации, которую мы вводим, воспроизводит международный опыт, насчитывающий десятилетия и в европейских странах, и в Австралии, и в Новой Зеландии, и в США, и в Канаде. Это трёхэтапное подтверждение своей компетенции».

Молодые врачи теперь будут включены в систему непрерывного образования: они будут получать новые знания, проходить стажировки и специальные учебные курсы и раз в пять лет в обязательном порядке будут проходить реаккредитацию.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ