Главная » Новости образования » За что боролись, на то и напоролись: по качеству высшего образования Россия находится на 32 месте.

За что боролись, на то и напоролись: по качеству высшего образования Россия находится на 32 месте.

Эксперты международной сети университетов Universitas 21  составили и опубликовали рейтинг стран по качеству высшего образования. В исследовательский список было включено 48 стран. 20 образовательных  показателей были разбиты  на несколько групп: ресурсы (25% итогового веса, инвестиции государственного и частного секторов), производительность (40%, исследования и их влияние, а также выпуск рабочей силы, отвечающей требованиям рынка труда), связность (10%, международные сети и сотрудничество, которое защищает систему от замкнутости), а также окружающая среда (25%, правительственная политика и регулирование, возможности партнерства и т.п.).

В первую пятерку стран вошли Швеция, Канада, Финляндия, Дания и США. Возглавляет список ведущих государств США – качество образование в этой стране было условно принято за 100%. От этой цифры рассчитывались рейтинги остальных стран. Россия в этом списке  имеет  скромное 32 место (52,5 %). Из стран СНГ нас опередила Украина, заняв 25 место (58,6%). Как ни странно, хотя китайские школьники занимают первые строчки в международной  оценке по программе PISA, качество вузовского образования в этой стране  находится на 39 месте (48,9%).

В комментариях, оставленных к этому сообщении, многие высказывают мнение, что с вводом ФГОС-3 ситуация станет только хуже и  то в следующий раз Россия не войдем и в сотню стран.

КОММЕНТИРОВАТЬ