Главная » Новости образования » Российское образование постепенно станет платным?

Российское образование постепенно станет платным?

В Комитете по образованию Государственной думы провели анализ законопроектов и предложений в области образования, которые поступили от правительства. Как считают чиновники от образования, предлагаемые правительством законодательные инициативы не несут ничего хорошего российскому студенчеству. По их мнению, все негативные изменения в сфере образования следует ожидать после проведения президентских выборов.

«Самые ужасные будни после выборов — в первый год. Надо ждать урезания социальных программ… У нас большие опасения, что будет больше процент платных студентов, а для бесплатников станут вводиться дополнительные компоненты, за которые придется платить», — сообщил заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.

платное образование в РоссииЕго коллега по комитету Олег Смолин рассказал, что в действующем «Законе об образовании в РФ» есть лазейка, которая позволяет планомерно снижать количество бюджетных мест. Те, кто сможет все — таки поступить на бесплатное обучение, рискуют столкнуться со всевозможными поборами — депутаты предрекают введение в бесплатное образование платного компонента.

КОММЕНТИРОВАТЬ