Главная » Новости образования » Российские школьники завоевали пять медалей на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике

Российские школьники завоевали пять медалей на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике

Сегодня в Таиланде завершилась ХI Международная олимпиад по астрономии и астрофизике (International Olympiad on Astronomy and Astrophysics – IOAA). В этом году олимпиада прошла с 12 по 21 ноября в городе Пхукет. В ней приняли участие представители 45 стран. Сборная команда из России завоевала пять медалей — одну золотую, две серебряные и две бронзовые награды. Это очень хороший результат, учитывая тот факт, что предмет «Астрономия» только со следующего года снова вернется в российские школы. То есть наши юные астрономы смогли получить такой высокий уровень подготовки вне школьных стен. Участникам олимпиады предстояло пройти три тура: теоретический, аналитический и наблюдательный.

Международная олимпиаде по астрономии и астрофизикеВысокие награды завоевали:

  • Данил Долгов из города Жуковский Московской области (золотая медаль)
  • Станислав Цапаев из Москвы и Павел Архипов из Санкт-Петербурга (серебряные медали)
  • Иван Старостин из Москвы и Виктор Зозуля из Санкт-Петербурга (бронзовые медали)

Кроме того Данил Долгов занял третье место в индивидуальном зачете. За всю историю участия сборной России в IOAA это лучший результат.

В неофициальном медальном зачете сборная России заняла пятое место после Таиланда, США (по два золота), Ирана и Индии (по одному).

КОММЕНТИРОВАТЬ