Главная » Новости образования » С 2018 года во всех вузах вводится обязательная дисциплина «История России»

С 2018 года во всех вузах вводится обязательная дисциплина «История России»

Со следующего учебного года во всех российских вузах начнут изучать историю России. В Минобрнауки разрабатывают примерные учебные программы для студентов технических и гуманитарных вузов, которые в 2018 году направят в учебные заведения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

С 2018 года во всех вузах вводится обязательная дисциплина «История России»Такое решение приняли на первом Всероссийском съезде преподавателей истории в вузах России, который в ноябре состоялся в Москве. В настоящее время с преподаванием истории в вузах полная неразбериха. Как отметили участники съезда, какую историю изучать студентам и в каком объеме решает администрация вуза. Поэтому где-то преподают всеобщую историю, где-то — мировую, где-то — только зарубежную, а где-то — только отечественную. Целый же ряд вузов (в основном технических и естественно-научной направленности) и вовсе исключил этот предмет из своих программ.

Теперь по решению съезда, «как высшего органа преподавателей истории в российских вузах» студенты всех без исключения вузов будут изучать курс «История России». в объеме 144 часов.

КОММЕНТИРОВАТЬ