Главная » Новости образования » Росорбрнадзор начал серию национальных исследований качества образования (НИКО) в школах РФ

Росорбрнадзор начал серию национальных исследований качества образования (НИКО) в школах РФ

Сегодня в российских школах   началась проверка уровня  знаний  учащихся в рамках проекта НИКО (национальные исследования качества образования), которая проводятся по инициативе Рособрнадзора.

Сегодня в российских школах   началась проверка уровня  знаний  учащихся в рамках проекта НИКО (национальные исследования качества образования), которая проводятся по инициативе Рособрнадзора.

Первыми под проверку попали  школьники 5-7 классов, у  которых оценивался уровень подготовки по математике.Всего в мониторинге приняли  участие почти 57 тысяч учащихся из 70 субъектов РФ: около 20 тысяч учеников 5-х классов, более 19 тысяч  обучающихся в 6-х классах, почти 17,5 тысяч  учеников 7-х классов.

Проверка началась в 10 часов по московскому времени. Каждый ученик получил индивидуальные задания и бланки для записи ответов. По аналогии с  ЕГЭ задания разделены на две части. В первой части содержались задания с кратким ответом. Во второй – задания, требующие записи решения и ответа. На всю работу отводилось 70 минут. Между выполнением заданий 1-ой и 2-ой части ученики отдохнули в течение 10 мин.

При выполнении работы учащимся запретили   пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, справочниками, калькулятором.

Проверка работ будет осуществляться на федеральном уровне, результаты станут известны в регионах после 15 ноября, их обсудят на Всероссийской конференции математического образования в МГУ, которая пройдет в декабре этого года.

Следующая проверка намечена на апрель 2015 года. Будут оцениваться уровень знаний учащихся начальной школы по трем предметам:  русскому языку, математике и окружающему миру.

А в октябре 2015 года планируется проведение мониторинга качества образования по информатике и ИКТ  учащихся 8-9 классов.

В планах Рособрнадзора сделать подобные проверки регулярными и постепенно  включить в национальные исследования качества образования  все школьные  предметы.

Результаты исследований не должны использоваться при оценке деятельности школ, учителей, местных органов управления образования. Такую рекомендацию дал Рособрнадзор  региональным органам управления образованием.

«Мы затеяли НИКО не затем, чтобы делить школы на плохие и хорошие. И никаких санкций по результатам они не предполагают, — уточнил глава ведомства Сергей Кравцов. Наша главная цель – получить объективную оценку качества образования, выявить проблемы в преподавании конкретных предметных областей, чтобы корректировать его».

КОММЕНТИРОВАТЬ