Главная » Новости образования » Подведены результаты мониторинга качества приема абитуриентов на бюджетные места российских вузов

Подведены результаты мониторинга качества приема абитуриентов на бюджетные места российских вузов

После завершения приемной компании 2014 года в российские вузы, был проведен мониторинг качества бюджетного приема. Его провели НИУ ВШЭ, Министерство образования и науки РФ, «Социальным навигатор» МИА «Россия сегодня» в партнерстве с Общественной палатой РФ.

 

В исследование включили 442 российских вуза, прием в которые осуществлялся по результатам ЕГЭ без творческих и других специальных испытаний.

Эксперты рассчитали средний балл зачисленных по результатам ЕГЭ по вузу в целом (без учета «олимпиадников»), средние и минимальные баллы по всем направлениям подготовки.

Если оценивать качество приема в целом по стране, то, как показали результаты мониторинга, во всех вузах средний балл при поступлении, оказался ниже, чем в прошлом году: по России он составил 54,6 балла, в вузы Москвы — 61 балл, Санкт-Петербурга — 63 балла.

Десятку вузов с самыми высоким средним  баллом  возглавил МГИМО (средний бал составил 92,6). Следующие 4  позиции заняли: Московский физико-технический институт (92,2), Первый Санкт-Петербургский медицинский университет имени Павлова (86,7), Санкт-Петербургский госуниверситет (86,3), Высшая школа экономики (86) и Московский государственный университет имени Ломоносова (84,8 балла).

По сравнению с 2013 годом в «десятку» вошли несколько новых вузов: национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», национальный исследовательский медицинский университет имени Пирогова, Российская академия народного хозяйства и государственной службы. Все эти вузы расположены в Москве и Санкт-Петербурге.

Некоторые вузы не смогли удержать высокую планку и покинули этот престижный список. Это  многие юридические вузы Москвы, первый государственный московский медицинский университет имени Сеченова, Финансовый университет при правительстве РФ, Московский государственный юридический университет имени Кутафина.

Победители и призеры Всероссийских олимпиад школьников при поступлении  отдали предпочтение самым престижным вузам: МГУ, Высшая школа экономики и Московский Физтех.

КОММЕНТИРОВАТЬ