Главная » Новости образования » Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов объяснил улучшение результатов ЕГЭ-2019 по химии и истории

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов объяснил улучшение результатов ЕГЭ-2019 по химии и истории

Результаты ЕГЭ по истории и химии не принесли никаких сюрпризов. В целом, они оказались немного выше, чем в прошлом году.

Химию в этом году сдавали более 89 тысяч человек – это примерно на 4 тысячи больше, чем в 2018 году. Средний балл вырос более чем на единицу, а количество участников , не сумевших преодолеет минимальный порог в 6 баллов сократилось на 1,5 %.

«Значимую роль в улучшении результатов ЕГЭ по химии сыграло проведение осенью 2017 года национального исследования качества образования, выявившего серьезные проблемы в освоении химии учениками 10-х классов. Последовавшая корректировка основных образовательных программ и методик обучения позволила преодолеть ряд проблем, и окончившие в 2019 году школу участники НИКО-2017 показали неплохую химическую подготовку, – прокомментировал результаты руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Историю в этом году сдавали 103 тысячи человек. Доля участников, получивших высокий балл (81-100), выросла на 2%, а число участников, не преодолевших минимальный порог в 32 балла, сократилось на 2,7%.

«Изучение истории в школах на основе историко-культурного стандарта дает свои положительные результаты. В целом школьники знают важнейшие события истории России и выдающихся исторических деятелей, умеют анализировать текст исторического источника, пишут содержательные исторические сочинения. Однако заметные трудности участники экзамена испытали при выполнении заданий на основе исторической карты, иллюстративного материала, а также при аргументации предложенной точки зрения на исторические события», – сказал Сергей Кравцов.

КОММЕНТИРОВАТЬ