Главная » Новости образования » С 2020 года в России будет запущена программа по переобучению женщин, имеющих детей дошкольного возраста

С 2020 года в России будет запущена программа по переобучению женщин, имеющих детей дошкольного возраста

 

С 2020 года женщины, имеющие детей дошкольного возраста и не состоящие в трудовых отношениях, получат право пройти программы переобучения и повышения квалификации. Первоначально по этой программе, которая будет реализована в рамках нацпроекта «Демография», планировали обучать женщин, имеющих детей до 3-х лет. Но, как сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, недавно было принято решение о расширении категории женщин, которые смогут стать участницами программы.

По словам главы ведомства, женщина, прошедшая обучение, сможет повысить свою квалификацию и вернуться на прежнее место работы. «Или же она сможет переобучиться по профессии, востребованной на региональном рынке труда, чтобы устроиться на работу, наиболее подходящую для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка». Для прохождения обучения необходимо иметь направление от органов службы занятости.

Программа обучения рассчитана на срок до 6 месяцев, в течение которых участница программы будет получать стипендию в размере минимального размера оплаты труда, умноженного на районный коэффициент.

На реализацию данного направления в 2020-2024 годах из федерального бюджета выделяются средства в размере 11,1 млрд. рублей, что позволит охватить программой не менее 230 тысяч женщин. Стоимость курса обучения обойдется бюджету в 46-48 тысяч рублей.

В настоящее время обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, реализуется за счет средств региональных бюджетов.

КОММЕНТИРОВАТЬ