Главная » Новости образования » Результаты ЕГЭ-2014 по русскому языку привели к идее создания единого учебника по русскому языку и литературе

Результаты ЕГЭ-2014 по русскому языку привели к идее создания единого учебника по русскому языку и литературе

Непросто придется  в следующем учебном году учителям литературы и русского языка и   выпускникам: за полгода учителям и репетиторам по русскому языку к ЕГЭ  предстоит научить учеников  писать сочинение, а другим  освоить эту «науку».  В Минобрнауки уже определили время его написания — это декабрь. По мнению Ливанова, возврат сочинения в школы является очень важной инициативой.

Непросто придется  в следующем учебном году учителям литературы и русского языка и   выпускникам: за полгода учителям и репетиторам по русскому языку к ЕГЭ  предстоит научить учеников  писать сочинение, а другим  освоить эту «науку».  В Минобрнауки уже определили время его написания — это декабрь. По мнению Ливанова, возврат сочинения в школы является очень важной инициативой. «Мы исходим из того, что выпускник школы должен уметь излагать свои мысли, отстаивать свою позицию на грамотном русском языке», — сказал он.

Оцениваться сочинение будет по форме зачет-незачет. Однако, те одиннадцатиклассники, которые   получат незачет за итоговое сочинение, не будут допущены к сдаче ЕГЭ.

Темы сочинений будут разрабатываться в  Минобрнауки. Как заявил глава ведомства,  они постараются при выборе тем отойти от типового набора, принятого ранее.

«Важно исключить риски, связанные с тем, как было раньше — сборнички типовых сочинений, которые достаточно было выучить, чтобы сдать экзамен. Мы постараемся, чтобы такого теперь больше не было. Они будут интересные, не типовые, они каждый год будут обновляться», — сказал он.

А вот далее, при поступлении в вуз оценивать «сочинительский труд» абитуриента  уже в баллах будет вуз. Учитывать или нет эти   баллы, наряду с результатами ЕГЭ,  при зачислении — решает также  администрация вуза.

Как известно результаты ЕГЭ по русскому языку нынешних выпускников привели в шок   не только общество, но и власть. Даже президент Владимир Путин всерьез озаботился  этой проблемой. На заседании Совета по межнациональным отношениям  президент заявил:"Государство за последние годы многое сделало для того, чтобы повысить статус учителя, обеспечить ему достойные условия работы. И мы рассчитываем, что всё это, прежде всего, скажется на повышении качества обучения и воспитания в школе, преподавания базовых гуманитарных предметов, которые формируют личность человека, — сказал он. — Проблем здесь, конечно, ещё очень много. Так, результаты ЕГЭ по русскому языку в текущем году показали далеко не радужную картину. Сейчас не буду останавливаться на этом подробно. Всё это вместе повод ещё раз вернуться к программам преподавания русского языка, требованиям к качеству работы преподавателей".

Сразу из властных структур последовала критика в адрес учителей-словесников и учебников, по которым учатся наши дети. И как следствие последовало предложение о создании единого учебника русского языка и литературы для средней школы по примеру с учебником истории.

Так что в скором времени наши школяры по всей России будут изучать родной язык и литературу по единым учебникам, как это было в старые добрые времена.

КОММЕНТИРОВАТЬ