Главная » Новости образования » Коррекционные школы будут реорганизованы в методические центры

Коррекционные школы будут реорганизованы в методические центры

Родители, чьи дети уже обучаются, или планируется их обучение в коррекционных школах, могут больше не беспокоиться о том, что их учебное заведение закроют. Как сообщила пресс-служба министерства просвещения, этот процесс, наконец-то, удалось остановить. Об этом также заявил глава министерства просвещения Сергей Кравцов на встрече с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

Действующие коррекционные школы будут переформатированы под методические центры, где социальные услуги смогут получать не только дети, но и их родители. Такое решение было принято на федеральном уровне.

По сообщению пресс-службы, всего в России 1664 специальные (коррекционные) школы для детей с ограниченными возможностями здоровья, каждая четвёртая школа – инклюзивная (с условиями для полноценного обучения особых детей). За последние два года не закрылось ни одно специальное учреждение. Глава ведомства убежден , что в настоящее время с использованием современных технических возможностей, каждый ребенок с ОВЗ должен иметь доступ к знаниям и квалифицированной поддержке педагогов.

Кравцов сообщил , что в рамках национального проекта «Образование» 800 коррекционных школ получат государственную финансовую поддержку – ежегодно им будет выделяться по одному миллиарду рублей.

КОММЕНТИРОВАТЬ