Главная » Новости образования » Система разделения заработной платы учителя на базовую и стимулирующую часть

Система разделения заработной платы учителя на базовую и стимулирующую часть

Эксперты Общероссийского народного фронта совместно с Фондом «Национальные ресурсы образования» в мае 2018 года провели мониторинг «Зарплата и нагрузка учителя». Были опрошены более 3 тысяч учителей в 82 регионах.

Подведя итоги исследования, эксперты пришли к следующим выводам:

  • темпы роста зарплаты остаются незначительными и не позволяют достичь уровня, о котором заявляет Росстат,
  • больше всего работают педагоги в Кемеровской, Костромской и Самарской области — в среднем они ведут 30 уроков в неделю. Сохраняется высокая загруженность педагогов в Новосибирской и Владимирской областях, Удмуртии (29 уроков в неделю), а также в Санкт-Петербурге, Псковской, Томской и Ульяновской областях (28 уроков в неделю),
  • почти треть педагогов не знает, как начисляется его зарплата, какие виды работ ему оплачиваются,
  • * стимулирующие выплаты, по мнению многих учителей, начисляются несправедливо и непрозрачно, а их сумма от месяца к месяцу может отличаться в несколько раз,
  • 40% учителей вынуждены работать по совместительству методистом, библиотекарем, педагогом-психологом или социальным педагогом, при этом количество подрабатывающих учителей по сравнению с прошлым годом увеличилось на 10 %,
  • 7% опрошенных учителей заявили о полной или частичной невыплате зарплаты, 23% – о ее неправильном начислении, а 57% не получают компенсационных выплат за сверхурочную работу или совмещение.
  • из-за низкого заработка и в то же время высокой нагрузки каждый пятый педагог подумывает об уходе из школы.

Эксперты ОНФ предлагают сделать первый и главный шаг для решения проблемы низкой зарплаты учителей и большой нагрузки. Предложение озвучила член Центрального штаба ОНФ, зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина: «Первый шаг — отказ от сложившейся непрозрачной и несправедливой системы расчета зарплаты и возвращение к гарантированному достойному окладу за одну ставку педагогической работы, который будет учитывать все виды деятельности педагога».

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий сообщил, что осенью в Госдуму будет внесен законопроект о введении гарантированного минимума оплаты 18 учебных часов в сумме не менее двух МРОТов.

По результатам мониторинга, на площадке ОНФ, в ближайшее время состоится круглый стол, на который будут приглашены представители министерства просвещения, министерства труда, региональных органов образования, эксперты и учителя.

О своей конкретныой ситуации с выплатой зарплаты и нагрузкой можно поделиться в письме на адрес электронной почты: uchitelskaya.gazeta@gmail.com.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ