Главная » Новости образования » Запущены образовательные онлайн-курсы для российских школьников

Запущены образовательные онлайн-курсы для российских школьников

Несколько месяцев назад  на сайте «Образование на русском» появились образовательные курсы для школьников, начиная с 6-го класса. Институт русского языка и открытая площадка системы электронного образования  «Универсариум» разработали 15 массовых онлайн-курсов для школьников. Каждый школьник может подобрать себе программу (одну или несколько), ориентируясь на свои интересы, и начать обучение согласно расписанию.Обучение на курсах бесплатное.

В основном, курсы имеют техническую направленность, но есть программы, посвященные гуманитарным наукам и  художественному творчеству. Всего к концу 2015 года планируется запустить около 80 курсов

Все курсы состоят из двух частей: заочной и очной. Из всех школьников, записавшихся на заочное обучение, 100 человек — самых заинтересованных и умных продолжат обучение очно в ведущих вузах страны. Среди партнеров платформы — известные российские университеты, такие как МГУ, РГГУ, МГТУ им. Баумана, МФТИ, МЭИ, МАИ и другие.

Вот что рассказывает Дмитрий Гужеля,основатель платформы «Универсариум», о курсе, подготовленном совместно с МАИ : «На протяжении 8 недель школьники будут изучать, что же такое самолет, как и почему он летает, делать модели из бумаги и фанеры и проектировать новый самолет. После дистанционной части, когда после отчета по практике определятся самые грамотные и заинтересованные, МАИ пригласит их на очную часть курса, чтобы уже в центре технической поддержки образования школьники под руководством преподавателей продолжили занятия плечом к плечу».

На некоторые курсы уже можно записаться: «Леонардо да Винчи в 3D», «Знакомство с цифровой электроникой: от транзистора к микрокомпьютеру», «Мультироторный беспилотник своими руками», «Туфельки для Золушки: дизайн полезных вещей», «Цифровое моделирование 3D деталей и другие».

КОММЕНТИРОВАТЬ