Главная » Новости образования » Рейтинг ведущих вузов страны, составленный по отзывам студентов

Рейтинг ведущих вузов страны, составленный по отзывам студентов

Опубликованы результаты второго исследования, проведенного проектом «Социальным навигатором» МИА «Россия сегодня» и проектом "Типичный абитуриент" о вузах, который был основан на анонимных отзывах студентов.

Опубликованы результаты второго исследования, проведенного проектом «Социальным навигатором» МИА «Россия сегодня» и проектом "Типичный абитуриент" о вузах, который был основан на анонимных отзывах студентов. Студенты 85 крупнейших вузов страны, расположенных от Дальнего Востока до Крыма оценили в отзывах и комментариях самые значимые для них показатели: компетентность преподавателей, качество лекционных и практических занятий, техническое оснащение вуза, коррупцию, условия проживания в общежитиях, студенческий контингент, университетские традиции, цены в столовой, разбросанность корпусов и многое другое.

После тщательной анализа и обработки отзывов был подготовлен ежегодный рейтинг вузов, основанный на анонимных отзывах студентов в сети Интернет.

В этом году рейтинг зависит не только от количества отрицательных, положительных или нейтральных отзывов, но и от их значимости, т.е. количества лайков.

Согласно составленному рейтингу в пятерку лучших вошли:

МГЮУ им. О.Е. Кутафина, НИЯУ МИФИ, СПбГУ, МГИМО(у)МИД РФ, РАНХиГС при Президенте РФ.

Из списка лидеров выбыли: МГЛУ и ФУ при Правительстве РФ

В пятерку "антилидеров", по отзывам студентов, вошли практически те же вузы, которые были названы студентами в прошлом году:

Казанский (Приволжский) государственный университет, МАИ, Санкт-Петербургский государственный экономический университет и УРФУ им. Первого президента России Б. Ельцина, Российский государственный университет правосудия (это новый вуз в списке антилидеров). Улучшив свои позиции, из «черного» списка выбыл Государственного университета управления.

Все студенческие отзывы проходили три этапа проверки. Сначала рассматривался размер эссе, его информативность и адекватность. Эссе, прошедшие отбор, публиковались в паблике "Типичного абитуриента" с прикрепленным голосованием "верю-не верю". Если более 30 процентов читателей проголосовали за "не верю", происходил анализ комментариев, и только потом принималось решение публиковать это на сайт или нет.

Оценка вуза глазами студентов (что называется изнутри) по мнению организаторов и руководителей проекта поможет будущим студентам и родителям составить целостное впечатление о выбранном вузе.

КОММЕНТИРОВАТЬ