Главная » Новости образования » Проекты ФГОС оценят представители ведущих научных и образовательных организаций

Проекты ФГОС оценят представители ведущих научных и образовательных организаций

 

Одним из важных заявлений, которое сделал министр просвещения Сергей Кравцов после вступления в должность, касается новых ФГОС. Глава ведомства считает, что необходимо взять паузу в процессе их внедрения. «В этом отношении, я думаю, надо взять паузу, чтобы проанализировать ситуацию и обсудить ключевые вопросы с профессиональным сообществом»

Чтобы дать всестороннюю объективную оценку проектов федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования, по поручению президента администрацией Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации будет создана специальная рабочая группа. К обсуждению будут привлечены представители ведущих научных и образовательных организаций.

Такое решение было принято после того, как член СПЧ Александр Асмолов, обратил внимание В. Путина к проблеме проекта ФГОС, как слишком рискованного для российского образования.

Рабочая группа будет создана до 1 апреля 2020 года, а потом начнется профессиональнее обсуждение федеральных стандартов. А это означает, что проект ФГОС, подготовленный предыдущим составом Минпросвещения, не будет как ранее планировалось внедрен в российских школах в намеченные сроки. Предполагалось поэтапно внедрять их с 2021 по 2024 годы

КОММЕНТИРОВАТЬ