Главная » Новости образования » Реформа образования добралась до студенческих стипендий

Реформа образования добралась до студенческих стипендий

Реформа  в системе   высшего образовании не обойдет стороной и  порядка начисления студенческих стипендий.

Реформа  в системе   высшего образовании не обойдет стороной и  порядка начисления студенческих стипендий.

Как заявил на парламентских слушаниях министр образования Дмитрий Ливанов, если закон «Об образовании» будет принят, то  размер стипендии каждому студенту вуз  будет устанавливать самостоятельно, опираясь на мнение студенческого совета и профсоюза. При этом, как  было сказано, максимальная сумма стипендии будет не ограничена. По мнению, Ливанова такой подход к распределению стипендиального фонда  позволит поощрять успешных студентов и поддерживать материально малоимущих.

Однако в студенческой среде уже высказывается  мнение, что новая  система начисления стипендий, будет не прозрачной и необъективной.

Нет в законе и разъяснения по поводу того, останется ли базовая стипендия, которую будут получать все студенты, или администрация  вуза будет иметь право распределять  стипендиальный фонд лишь на часть учащихся. Вобщем, вопросов пока больше, чем ответов.

 Кроме всего, студенты видят в этой схеме серьезную коррупционную составляющую. Комментируя  грядущее нововведение, председатель РСС  Артем Хромом сказал: "Примерно так же у нас распределяются социальные стипендии. Но студсоветы часто формируются при участии ректората и потом раздают деньги друзьям администрации».

В теперешнем варианте закона «Об образовании» нет четких и понятных всем критериев распределения  стипендий, и если их не внесут ко второму парламентскому чтению, то вузам  вряд ли удастся избежать  скандалов и конфликтов.

КОММЕНТИРОВАТЬ