Главная » Новости образования » Разрабатывается проект о введении в вузах ЕГЭ

Разрабатывается проект о введении в вузах ЕГЭ

ЕГЭ  скоро появиться и в вузах. Проект его введения входит в состав программы «Развитие России – 2020». Об этом рассказал корреспондентам газеты «Известия» инициатор и руководитель  проекта  ректор РУДН Владимир Филиппов.

ЕГЭ  скоро появиться и в вузах. Проект его введения входит в состав программы «Развитие России – 2020». Об этом рассказал корреспондентам газеты «Известия» инициатор и руководитель  проекта  ректор РУДН Владимир Филиппов.

Собственно  эта идея давно уже витает в ученых умах и у чиновников из Минобрнауки. По заявлению Филиппова с практикой, когда преподаватель сам учит и сам принимает экзамен надо заканчивать. Оценивать знания студентов должны независимые эксперты, только в этом случае удастся избежать предвзятости  при сдаче экзамена.

Похожая  система  уже существует в медицинских вузах: в них проверку  знаний проводят с помощью компьютерных программ, содержащие довольно сложные тесты. Чтобы получить удовлетворительную оценку надо верно выполнить не менее 70% заданий. Проверку тестов осуществляет специальная комиссия из Минздрава.

«Есть также пилотные проекты на экономических специальностях РУДН, НИУ ВШЭ и еще нескольких вузах, — добавил Филиппов. — Здесь мы будем проводить ЕГЭ по завершении бакалавриата (окончание 4-го курса) уже в начинающемся учебном году. Далее планируется расширение эксперимента на другие вузы и специальности.»

Обсуждается и другой вариант, взятый из западных вузов. Экзамен по окончании вуза у выпускников принимают профессиональные ассоциации. До тех пор пока выпускник не сдаст этот экзамен, он не может  получить диплом, а соответственно не имеет право на профессиональную деятельность.

  Филиппова  полностью поддерживает ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

«Эта аттестация будет объективной и независимой от вуза. Сегодня институт сам проводит госэкзамены. Формально их должна проводить внешняя комиссия. В реальности  приглашают одного человека извне на должность председателя комиссии, роль которого в том, чтобы подписать дипломы. В такой ситуации у государства нет реального контроля качества образования», сказал он.

С ним полностью согласны и ректоры других ведущих вузов. «В общем, хорошо, когда оценка знаний происходит со стороны. Будет понятно, как и кого готовит тот или иной вуз. Не вижу ничего страшного в том, чтобы заставить студентов сдавать аналог ЕГЭ на выходе из бакалавриата», — поддержал коллегу   ректор Московского физико-технического института Николай Кудрявцев

Однако некоторые ректоры опасаются, что добиться только с помощью компьютерных программ объективной оценки знаний невозможно. «Полностью полагаться на оценку знаний компьютерной программой нельзя, по крайней мере, в технических специальностях. Здесь очень многое зависит от личной смекалки ученика, которую он не сможет проявить в тестовых заданиях. Можно, допустим, проверять на компьютере базовый уровень знаний для допуска к экзамену на три балла. А чтобы получить четыре или пять — обращаться к преподавателю, — пояснил Аджемов, ректор Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ).

 «Новая форма тестирования должна стать дополнением к старой», соглашается с Аджемовым глава Профсоюза работников образования и науки Андрей Демидов.

«Если ЕГЭ полностью заменит устный экзамен, то мы будем против. Этого мы уже натерпелись в школе», — добавил Демидов.

Так что  вузы ждут серьезные перемены при итоговой аттестации  выпускников, а возможно и студентов промежуточных лет обучения.

КОММЕНТИРОВАТЬ