Главная » Новости образования » Инклюзивное образование в России: вопросы и ответы

Инклюзивное образование в России: вопросы и ответы

В ноябре 2017 года на Педсовете прошел вебинар «Учебно-методическое обеспечение образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного обучения», который провел Игорь Горностаев- методист Центра специальных форм образования АО «Издательство «Просвещение».

Судя по тем вопросам, которые были ему заданы в ходе мероприятия,самым узким местом для педагогов, работающих с детьми с ОВЗ, являются рабочие программы и учебники.

В помощь учителям, Педсовет подготовил информационный материал, в котором рассказывается о том, какие рабочие программы и учебники уже выпущены, какие готовятся к изданию, какие планируют разработать.

Примерные программы: Разработаны 334 примерных программы по отдельным учебным предметам и коррекционным курсам для всех 9 нозологичских групп для 1 дополнительного и 1 классов.Они размещены на сайте Минобрнауки: «Реестр примерных основных образовательных программ».

400 рабочих программ для 2-х и 3-х классов практически готовы к публикации.

Учебники. В федеральный перечень учебников на 2017/2018 год для общеобразовательных организаций, которые реализуют адаптированные программы для детей с ОВЗ, вошли 73 учебника с 1 по 9 классы по предметам: русский язык, речевая практика, чтение, математика, ознакомление с окружающим миром, изобразительное искусство, история, география, биология, швейное дело, сельскохозяйственный труд, ручной труд и другим предметным областям.

УМК для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей.

Выпущены УМК:

  • «Русский язык. Развитие речи» (для глухих обучающихся) — с подготовительного по 3 класс
  • «Ознакомление с окружающим миром» (для глухих и слабослышащих обучающихся) — с подготовительного по 2 класс.

Для детей с нарушениями слуха получено положительное экспертное заключение учебник по изобразительному искусству. Этот учебник будет включен в Федеральный перечень учебников. Активно идет подготовка к выпуску учебника по музыке для этой категории детей.

УМК для учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с 1 по 9 класс.

Инклюзивное образование в РоссииУже выпущены учебники по предметам:

  • Русский язык,
  • Математика,
  • Чтение,
  • Природоведение,
  • География,
  • Технология (ручной труд для 1 этапа обучения, сельскохозяйственный труд и швейное дело для 2 этапа обучения),
  • Изобразительное искусство.

Для детей с 1 по 11 классы, имеющих нарушения зрения, издательство «Просвещение» выпускает версии учебников по общеобразовательным предметам. В настоящее время адаптировано 196 учебников для этой категории детей.

Одномоментно удовлетворить запросы учителей по выпуску необходимых программ и учебников, невозможно. Свои пожелания о том, какие учебники и для какой категории детей необходимо выпустить в первую очередь, а также вопросы по этой теме можно оставить в комментариях к статье на сайте Педсовета. Редакция в свою очередь гарантирует передать их Игорю Сергеевичу Горностаеву.

КОММЕНТИРОВАТЬ