Главная » Новости образования » С 2019 года заниматься в учреждениях дополнительного образования Воронежской области можно будет только по сертификатам

С 2019 года заниматься в учреждениях дополнительного образования Воронежской области можно будет только по сертификатам

С 2017 года в 9 регионах России в пилотном режиме была запущена программа персонифицированного финансирования дополнительного образования. В Воронежской области программа начнет действовать с 2019 года.

На практике реализация программы выглядит так: каждому ребенку, который занимается в секциях, кружках, студиях будет выдаваться сертификат, который денежно обеспечивается государством. За посещение занятий в учреждениях дополнительного образования с сертификата будут списываться деньги, а ежегодно на него будут поступать средства из регионального бюджета.

Сертификат – это не бумажный, а виртуальный документ, то есть на руки ребенок его не получает. На практике каждый ребенок, который посещает занятия по системе дополнительного образования, должен пройти регистрацию на портале «Навигатор дополнительного образования Воронежской области» (navigator.dop36.ru) и получить персональный учетный номер. Деньги с «его счета» будут списываться с 15 сентября, причем сразу за 1 квартал, то есть за три месяца. Сертификат оформляется один раз и действует до достижения ребенком 18 лет без перерегистрации.

На сайте navigator.dop36.ru представлены все направления дополнительного образования, доступные в области, а также сами организации (в том числе и коммерческие). Так что родители могут уже подобрать для ребенка желаемые кружки, секции, студии и уже летом зарегистрировать его.

Если у родителей нет возможности пройти регистрация на портале, тогда им необходимо заполнить все необходимые документы в учреждении ДО в бумажном виде. А потом его данные будут внесены в общий реестр . 

КОММЕНТИРОВАТЬ