Главная » Новости образования » Выпускников медицинских вузов будут направлять на работу по распределению

Выпускников медицинских вузов будут направлять на работу по распределению

На сайте Кремля опубликованы поручения президента Путина по итогам VI медиафорума «Правда и справедливость». Одно из них касается выпускников медицинских вузов. Глава государства предложил ввести обязательное распределение на работу молодых специалистов после завершения учебы. Путин поручил правительству разработать соответствующие предложения до 1 декабря 2019г.

«Правительству подготовить при участии Национальной медицинской палаты и представить предложения по установлению дополнительных требований к лицам, освоившим за счет федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ программы высшего образования по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», об осуществлении ими трудовой деятельности в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения в течение определенного срока», — говорится в документе.

Надо сказать, что подобная инициатива уже не раз звучала с высоких трибун. В мае этого года ее высказал директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. «Если бы мы приняли пять лет тому назад распределение выпускников учебных заведений, которые обучаются, подчёркиваю, за государственный счёт – и не только тех, которых по целевому набору направляют и оплачивают учёбу, – на работу на три-четыре года, как это было, и никто от этого не помер, мы бы быстро, в течение года-двух, решили бы эту [кадровую] проблему», – заявил он.

Кстати, согласно проведенному опросу, большинство россиян положительно оценивает возвращение к системе распределения выпускников вузов. Против высказались лишь 10 процентов респондентов.

КОММЕНТИРОВАТЬ