Главная » Новости образования » Стипендию разрешат выплачивать с заблокированного счёта вуза

Стипендию разрешат выплачивать с заблокированного счёта вуза

Госдума в окончательном чтении приняла законопроект о запрете блокировки счетов образовательного учреждения (вуза, колледжа, техникума), на которые поступают средства на студенческие стипендии, материальную помощь учащимся и другие социальные выплаты. Это правило распространяется также на аспирантов и докторантов. Такая ситуация наступала, если из-за финансовых проблем или судебных тяжб ведется исполнительное производство, и расходы по банковским счетам «заморожены». В этом случае выдача денежных средств студентам задерживалась.

«На данный момент учреждение-должник имеет право расходовать деньги только для оплаты труда персонала, налоговых выплат и социального страхования. Даже если целевые деньги на стипендию из бюджета поступают, студенты и молодые ученые становятся заложниками финансовых проблем вуза. После вступления закона в силу, эта проблема будет снята», — объяснил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев, который является одним из авторов законопроекта.

Соответствующий закон поддержал Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре и рекомендовал палате к одобрению на пленарном заседании 23 июля

КОММЕНТИРОВАТЬ