Главная » Новости образования » Большинство регионов не соблюдают предписанную пропорцию при начислении зарплат педагогов

Большинство регионов не соблюдают предписанную пропорцию при начислении зарплат педагогов

Глава Минпросвещения Ольга Васильева, выступая на совещании региональных министров образования, обратилась к депутатам Госдумы помочь в решении вопросов о начислении зарплат школьным учителям. Она напомнила, что еще в 2017 году министерство направило в регионы письмо по формированию оплаты труда, в которых рекомендовано, чтобы при начислении зарплаты гарантированная часть составляла не менее 70%, а стимулирующая соответственно 30%.

Однако по сведениям, приходящим из школ, эти рекомендации сплошь и рядом не соблюдаются. » Такая пропорция не соблюдается в большинстве регионов. Доходит до того, что гарантированная часть составляет 10%», — сказала министр. Больше всего жалоб приходит из Дагестана, Карелии, Томской области, Приморского, Пермского и Краснодарского краев.

Кроме того, по словам Ольги Васильевой, в последние годы нагрузка на учителей растет, а зарплата не позволяет педагогам чувствовать себя достойно в материальном плане.

«В 2016 году средняя нагрузка на учителя в России составляла 1,3 ставки, или 23,4 часа в неделю. К концу прошлого года ставка выросла до 1,38, почти 25 часов в неделю. В некоторых регионах такая нагрузка достигает 1,78 ставки на одного учителя». Единственным положительным примером является Мордовия, где ставка учителя составляет 1,1.

«Мы очень рассчитываем на помощь и контроль со стороны депутатов в решении этих вопросов», – подчеркнула глава Минпросвещения.

КОММЕНТИРОВАТЬ