Главная » Новости образования » В Москве дан старт федеральному этапу конкурса «Учитель года России-2019»

В Москве дан старт федеральному этапу конкурса «Учитель года России-2019»

1 июля 2019 года в Москве начал работу установочный семинар, на который съехались 85 участников федерального (заключительного) этапа конкурса «Учитель года России 2019». В ходе семинара, который продлится до 5 июля, конкурсантам будет представлена полная информация об особенностях каждого испытания заключительного этапа.

В канун этого события заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина в интервью РИА Новости рассказала о новшествах, которые ждут участников конкурса в этом году.

1. Перед уроком, который является одним из конкурсных испытаний, учитель должен будет сказать вступительное слово, в котором расскажет о том, каких результатов он ожидает от урока. «То есть он делает некую заявку, что он как профессионал будет для себя определять как результат. После учитель даст себе оценку – проведет самоанализ. Считаю, что это важнейшая составляющая деятельности по совершенствованию работы учителя», — сказала Татьяна Синюгина.

2. Новое испытание – публичная лекция.

3. Испытание «Классный час» заменяется на «Внеурочное мероприятие».

4. Предметное жюри будет формироваться по целевому признаку, то есть любой предмет будут оценивать эксперты, которые достигли больших профессиональных результатов именно по конкретному предмету (химию – химики, математику – математики и т.д.)

3 июля, в рамках мероприятия, стартует первое испытание федерального этапа « Я- учитель», на котором педагоги напишут эссе.

КОММЕНТИРОВАТЬ