Главная » Новости образования » Список произведений, рекомендуемых к изучению в рамках проекта «Культурный норматив школьника»

Список произведений, рекомендуемых к изучению в рамках проекта «Культурный норматив школьника»

В середине сентября Минкультуры разместило на своем сайте методические рекомендации по реализации проекта «Культурного норматива школьника». В документе был опубликован Перечень рекомендованных для изучения произведений искусства, который был утвержден в августе 2019г. Приведенный список вызвал негативное мнение не только среди родителей, учителей,просто неравнодушных людей, но и в Госдуме.

Позже раскритикованный перечень произведений искусства, был удален с сайта ведомства. Как сообщает портал ActivityEdu, через неделю после публикации список существенно изменился.

Минкультуры опубликовало сообщение, разъясняющее возникшую ситуацию. «Список рекомендованных произведений «Культурный норматив школьника» был опубликован без согласования с руководством ведомства, что привело к его ложной интерпретации»,-заявила заместитель министра культуры Алла Манилова.

«Министр был не в курсе, я была не в курсе. Рекомендуемый перечень должен быть результатом отбора, который никто не проводил», — добавила Манилова.

Более того, как сообщил министр культуры Владимир Медынский такого списка вообще не было и не будет: «Разного рода эксперты решили пофантазировать, чтобы надо в обязательном порядке детям посмотреть. Их высказывания попали в СМИ. Это было опубликовано на сайте, мы это заметили и убрали, никаких списков, что смотреть или не смотреть, не существует». По его словам каждый школьник сам формирует свою сферу интересов, исходя из школьной программы и личных предпочтений.

КОММЕНТИРОВАТЬ