Главная » Новости образования » Приобретение учебников за счет родительских средств – незаконно

Приобретение учебников за счет родительских средств – незаконно

Аудиторы Счетной палаты проверили состояние школьных библиотек, комплектацию их учебной литературой, а также провели экспертизу содержания учебников и учебных пособий.

Аудиторы Счетной палаты проверили состояние школьных библиотек, комплектацию их учебной литературой, а также провели экспертизу содержания учебников и учебных пособий.

В материалах, Счетной палаты, которые приводит РИА «Новости» отмечается, что со стороны Минобразования ведется весьма слабый контроль за тем, сколько и каких учебников выпускается  для российских школьников. «Контроль министерством образования в этой части осуществляется очень и очень неэффективно, и вопрос о содержании школьных учебников, о наполнении этими учебниками школьных библиотек, на сегодня актуален», приводятся слова аудитора СП Сергея Агапцова.

«В настоящее время отсутствует экспертиза учебных пособий, контроль за их изданием и качеством. Из федеральных перечней учебников не исключаются те из них, которые уже устарели или могут быть заменены другими, более подходящими пособиями, в результате чего их количество в списках по отдельным предметам достигает 58 единиц», — говорится в отчете.

По  словам Агапцова, в федеральный перечень на 2013-2014 годы министерство образования  включило  ряд изданий, не соответствующих требованиям федерального стандарта. Естественно, что в  2013 году эти учебники будут закуплены и будут использоваться в образовательном процессе.

В 5 % школ вообще нет библиотеки, а во многих учебных заведениях они не соответствуют   санитарным нормам по площадям, а их техническое оснащение оставляют желать лучшего.

Кроме того, в большинстве школ учебная литература приобретается не  за счет бюджетных средств, а на деньги родителей.  Счетная палата напоминает, что закон "Об образовании" запрещает брать деньги с родителей на покупку учебников.

Согласно статье 35, обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований, на время получения образования учебники и учебные пособия предоставляются в пользование бесплатно

Таким образом,  школы сознательно идут на нарушение законодательства РФ, и родители вправе требовать от администрации учебного заведения закупать  учебники за  счет выделяемых из федерального бюджета средств.

КОММЕНТИРОВАТЬ