Главная » Новости образования » В 2014 году в школы вместо ЕГЭ по литературе возможно вернут выпускные сочинения

В 2014 году в школы вместо ЕГЭ по литературе возможно вернут выпускные сочинения

Новая идея относительно ЕГЭ витает в стенах Минобрнауки. На этот раз вопрос касается экзамена по литературе. Как известно, на заседании Совета по культуре и искусству, которое провел Путин, один из участников, а именно кинорежиссер Карен Шахназаров, высказал свое мнение о том, что такие предметы, как история и литература должны быть обязательными не только в гуманитарных классах и вузах, но и в технических. Кроме того он выступил с инициативой вернуть в школы классический  экзамен по литературе. Это предложение поддержал президент, отметив, что "здесь ничего нельзя навязывать", и  пообещал вернуться к этому вопросу.

И вот теперь последовало продолжение. Как заявил глава Минобрнауки, в его ведомстве начата проработка  инициативы о возврате    сочинения в качестве  экзамена по литературе у выпускников 11-х классов.

Эта предложение звучит не в первый раз. Еще летом прошлого года комитет по образованию ГД пытался  «реанимировать» выпускное сочинение, но дальше разговоров и дискуссий дело не пошло. Похоже, что в этот раз вопрос о возвращении  старого метода оценки знаний выпускников по литературе удастся сдвинуться с мертвой точки.

Если предложение найдет поддержку во всех заинтересованных структурах, то в 2014 году одиннадцатиклассники в обязательном порядке будут сдавать экзамен по литературе в виде сочинения.

КОММЕНТИРОВАТЬ