Главная » Новости образования » Как изменятся правила приема на целевое обучение в вузах

Как изменятся правила приема на целевое обучение в вузах

Как уже сообщалось, в 2019 году в России изменятся правила приема по целевому набору по образовательным программам высшего образования в рамках установленной квоты.

Выступая на Неделе российского бизнеса, зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова сообщила, с этого учебного года контрольные цифры приема на целевое обучение будут устанавливаться из потребностей экономики регионов в кадрах.

«Вуз обязан осуществлять прием на целевое обучение в пределах установленных ему контрольных цифр приема. Такие цифры приема теперь будут формироваться исходя из потребностей экономики регионов в конкретных специалистах по конкретным отраслям. То есть заявка региона будет первична для целевого приема и для формирования контрольных цифр»,- сказала Голикова.

Кроме того, квоты на целевое обучение за счет федерального бюджета теперь будет устанавливать правительство РФ, а за счет региональных и местных бюджетов – органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления (сейчас квоты устанавливает учредитель вуза).

Министр науки и высшего образования Михаил Котюков, выступая на Неделе российского бизнеса, сказал , что по расчетам ведомства не менее 10% выпускников российских вузов должны будут иметь договоры на целевое обучение на момент своего выпуска, который заключается между работодателем, абитуриентом и образовательной организацией. Они «будут уже сразу в процессе обучения ориентированы на тесное взаимодействие с будущим работодателем и по выходе из университетов точно будут иметь свое рабочее место», — отметил министр. «С одной стороны, работодатель предлагает рабочее место, которое потом обязан будет предоставить, а студент соглашается с этим предложением и обязан будет три года отработать. Если кто-то от этих обязательств начинает уклоняться, то возникают финансовые последствия», — добавил он.

КОММЕНТИРОВАТЬ