Главная » Новости образования » Плохо сдан ОГЭ – как поступать в этом случае выпускникам 9-х классов?

Плохо сдан ОГЭ – как поступать в этом случае выпускникам 9-х классов?

Горячая пора наступила не только для выпускников 11-х классов, но и для тех, которые заканчивает в этом году 9- классов. Они проходят итоговую аттестацию для получения аттестата об основном общем образовании. Сдают девятиклассники всего 4 экзамена – два обязательных (математика и русский язык) и два предмета по выбору. Основной период экзаменов продлится до 29 июня.

Баллы используют для выведения итоговой оценки в аттестате об основном общем образовании как среднего арифметического между годовой отметкой и результатом ОГЭ по предмету. В свою очередь итоговые годовая оценка в аттестате является своего рода пропуском для обучения в 10 классе.

Что делать школьнику, если он получил двойку за итоговый экзамен? Согласно правилам «неуды» за ОГЭ можно пересдавать, как в резервные дни основного периода, так и в дополнительные сроки в сентябре. Появились в правилах и приятные новости: с этого года пересдавать надо лишь тот предмет, по которому получена «двойка» (раньше девятиклассникам, получившим хотя бы одну двойку, приходилось пересдавать все экзамены ОГЭ).

Если пересдать предмет со всех попыток не далось, для девятиклассника есть два варианта:

  • неудачника по решению родителей могут оставить в 9-м классе на второй год,
  • уйти из школы со справкой, а аттестат за 9 классов получает, например, отучившись какое-то время в колледже, куда с этой справкой его возьмут.

Но, если все экзамены сданы на «тройки», то при таком раскладе, у выпускников могут возникнуть большие проблемы при поступлении в 10 класс. Особенно, если школа, где они учатся, считается сильной или является специализированной. По нынешним правилам, решение о правилах набора десятиклассников во многом не общими для всех законами, а внутренними документами школы — так называемыми локальными актами.

Если отказали в зачислении в 10 класс, можно будет поступить в другую школу, что называется «попроще» или продолжить обучение или колледже.

КОММЕНТИРОВАТЬ