Главная » Новости образования » Обучение в вузах Франции останется дешевле, чем в крупных российских вузах даже после роста цен в 10 раз

Обучение в вузах Франции останется дешевле, чем в крупных российских вузах даже после роста цен в 10 раз

Для тех, кто из россиян планируют после окончания школы продолжить обучение в одном из государственных вузов Франции, есть неприятная новость. Французские власти планируют поднять стоимость обучения для новых студентов не из Евросоюза в 10 раз. В настоящее время для российских студентов стоимость обучения составляет на бакалавриате 170 евро в год, в магистратуре -243 евро в год, а в аспирантуре -380 евро. Если власти Франции примут такое решение, то уже с сентября 2019 года для тех, кто поступит на бакалавриат стоимость обучения составит 2770 евро, а за магистратуру и аспирантуру придется заплатить 3770 евро.

Тем не менее, даже при таком резком повышении, стоимость обучения в топовых российских вузах окажется выше. Например, за учебу на большинстве факультетов МГУ студенты платят более 350 тыс. рублей в год (около 4600 евро). Аналогичные цены действуют в МГИМО, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, где количество платных мест часто вдвое, а то и втрое больше по сравнению с бюджетными.

КОММЕНТИРОВАТЬ