Главная » Новости образования » С нового учебного года обучение школьников в СУНЦ четырех ведущих вузов станет бесплатным

С нового учебного года обучение школьников в СУНЦ четырех ведущих вузов станет бесплатным

Специализированные учебно-научные центры (СУНЦ) в России созданы для обучения в них одаренных школьников. Создаются такие центры на базе ведущих российских вузов. В этом году, согласно постановлению правительства, СУНЦ получат от Министерства науки и высшего образования субсидии, которые позволят сделать обучение ребят в них бесплатным. Уже с нового учебного года родительская плата за учебу отменяется. Кроме того, выделяемых средств хватит на оплату питания и проживания школьников, поскольку большинство таких центров работает по интернатной системе: 5 дней — в школе, выходные – дома.

Соглашения с Минобрнауки подписали пока четыре ведущих российских вуза: МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, Уральский федеральный университет и Новосибирский национальный исследовательский госуниверситет. Средства выделены на три года и, как записано в документе, будут направлены на выполнение программ развития СУНЦ в рамках нацпроекта «Наука».

В следующем году планируется оказать финансовую поддержку – не менее пяти СУНЦ, а в период с 2021 по 2024 годы – не менее восьми.

КОММЕНТИРОВАТЬ