Главная » Новости образования » Домашнее образование, государственная или частная школа - где лучше обучат детей?

Домашнее образование, государственная или частная школа — где лучше обучат детей?

Президент Национального института по изучению домашнего образования (США) Брайан Рей провел исследование, в котором сравнил школьные успехи детей, обучающихся в государственных школах Америки и находящихся на домашнем обучении.

Президент Национального института по изучению домашнего образования (США) Брайан Рей провел исследование, в котором сравнил школьные успехи детей, обучающихся в государственных школах Америки и находящихся на домашнем обучении.

Детям предложили пройти традиционные испытания:  «Калифорнийский тест успеваемости», «Тест на основные навыки для школьников штата Айова» и «Стэндфордский тест успеваемости». Оказалось, что ребята, получающие образование в домашних условиях, имеют гораздо лучшие показатели в сравнении с обычными школьниками. Средний показатель у  школьников составил 50, а у детей обучающихся дома детей составили: по чтению – 89, по естественным наукам – 86, по языкам, математике и гуманитарным предметам – 84.

В последние годы доля американских родителей, дающих своим детям домашнее образование, резко выросла.  С  1999 года  их количество возрастает на 7% ежегодно. Как правило, это родители, которые сами имеют хорошее образование и имеют весьма приличный годовой доход. Таким образом, лучшие дети постепенно уходят из государственных школ, что приводит к падению уровня школьного образования. Противники домашнего обучения утверждают, что  оно не дает ребенку навыков поведения в обществе, и его последующая социализация протекает с большим трудом. Однако, исследование, проведенное в 2006 году показало, что в  общественную  деятельность  активно включаются 71%  молодых людей,  получивших  домашнее образование.

Расходы, которые идут на пособия для  детей, обучающихся  дома и в школах несопоставимы: родители тратят около 600 долларов в год, а государство  на одного ученика выделяет  10560 долларов, то есть  в 17,6 раз больше.

Российские дети обучаются дома лишь в исключительных случаях, как правило, по медицинским показаниям. Уровень домашнего обучения так слаб, что говорить о полноценном  и качественном  образовании не приходится.

Зато в стране происходит неуклонный рост количества частных школ.  Причин для этого много, но главная – это неудовлетворенность населения качеством образования в государственных школах. Сайты школ Москвы, Петербурга, Новосибирска и других городов вы можете легко найти в сети интернет.

При этом тенденция такова, что с каждым годом  уровень образования детей падает. Позволить обучать своих детей в частной школе могут лишь состоятельные люди, которых в стране становится все больше. А значит, и потребность в них будет расти из года в год. Пока мы сильно отстаем по числу частных школ от Америки и Европейских стран. Если в России их  доля  составляет лишь 1% , то в Великобритании их 20% , в  Германии — 12%,  в США – 18%. Больше всего доля частных школ в Испании, Ирландии, Голландии — 30%. Если говорить в абсолютных цифрах, то частных школ в России пока 550, причем две трети из них находятся в Москве, а чет верть во второй столице – Санкт-Петербурге.

Но лиха беда – начало. При той государственной политике в реформировании школьного образования, которую мы наблюдаем в последние годы, можно не сомневаться, что частные школы скоро займут достойную нишу в сфере образования. Правда, вряд ли обучаться в них смогут даже одаренные дети из семей с небольшим достатком. А спонсорство и благотворительность, благодаря которым в России выучились многие талантливые детей, в теперешней  России не в почете.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ