Главная » Новости образования » Обществознание и физика лидируют у выпускников в списке предметов по выбору

Обществознание и физика лидируют у выпускников в списке предметов по выбору

Какие предметы выпускники этого года  чаще всего выбирают для сдачи выпускных экзаменов? По-прежнему лидерство удерживает обществознание.  Этот предмет  выбрали 423 тысячи участников ЕГЭ. Второй по частоте  выбора идет физика, хотя и отстает от лидирующей дисциплины более чем в два с половиной раза (189 тысяч человек). Лидерство этих двух предметов объяснимо. Общестознание требуется  при поступлении на очень престижные направления, прежде всего юриспруденцию. А физика, как правило, необходима при поступлении на факультеты точных наук, в том числе ИТ-направления.

Почетное третье место при выборе выпускники отдали  истории. Ее будут сдавать в этом году 157 тысяч экзаменующихся.

Биологию и химию соответственно выбрали 157 и 85 тысяч человек. Большая часть выпускников,  сдающих эти предметы, будут поступать  на направления медицины.

Как отмечает Рособрнадзор, динамика интереса к пяти названным предметам  традиционно увеличивается из года в год в пределах одного процента. А вот рост  процента выпускников, которые сделали выбор в пользу английского  и информатики (с 11% до 11,5% и с 4% до 4,38% соответственно), в этом году отмечен впервые за последние несколько лет.

КОММЕНТИРОВАТЬ