Главная » Новости образования » Двух студенческих стипендий теперь хватит на проживание одного месяца в общежитии. И то не всем

Двух студенческих стипендий теперь хватит на проживание одного месяца в общежитии. И то не всем

Закон «Об образовании» отменил для студентов  действующее в настоящее время  ограничение по оплате общежития. Напомним, что оплата за проживание в общежитии составляла 5% от размера студенческой стипендии. С 1 сентября 2013 года размер платы определяется локальными нормативными актами  образовательного учреждения, согласуемыми со студенческими профсоюзами и студенческими органами самоуправления. Так должно быть. А на самом деле уже сейчас, как сообщает председатель Российского студенческого союза Артем Хромов, в вузах  произошел резкий рост платы за общежитие.

Совсем недавно в СМИ сообщалось, что Дмитрий Ливанов, выступая  на августовском совещании по образованию в одном из регионов РФ, заявил, что Минобрнауки направило во все образовательные учреждения письма с рекомендациями сохранить размер оплаты на прежнем уровне. Более того, было заявлено, что ведомство будет внимательно отслеживать эту ситуацию, а руководители  вузов будут нести персональную ответственность за несоблюдение законодательства.

Какая картина сложилась в настоящее время? Об этом сообщает Артем Хромов. В Литературном институте стоимость места в общежитии вместо прежних 50 рублей в месяц составит с 1 сентября 2,2 тысячи рублей, а во 2-м Медуниверситете — более 3 тысяч рублей.

Администрация вузов распределяет места в общежитиях в зависимости от результатов ЕГЭ и  успеваемости студентов: имеешь высокие баллы по ЕГЭ, сдал хорошо сессию – проживай в Москве в комфортном общежитии, в противном случае заселяют в разваливающиеся общежития за МКАД. В  Геологоразведочном университете: за 4 тысячи в месяц  поселят в Москве, а за прежние 50 рублей — в Сергиевом Посаде. Вобщем, для коррупции – не паханое поле. И такое творится не только в столичных вузах, но и во многих региональных.

 «Пора сделать систему прозрачной», — считают  Артем Хромов и член Общественной палаты Ирина Плещева. Ими было предложено ввести электронную регистрацию на имеющиеся места в общежитиях (как на авиарейсы) и обязать вузы открыть в Интернете всю информацию о проживающих в вузовских общежитиях, Дело в том, что, по  данным директора Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александра Страдзе, до 10% мест в общежитиях занимают  посторонние лица. Например, гастарбайтеры, которые умудряются сдавать студенческие койко-места в субаренду.

Александр Страдзе сообщил также, что в самое ближайшее время Минобрнауки откроет горячую линию для студентов по вопросу повышения цен за проживание в общежитиях.

КОММЕНТИРОВАТЬ