Главная » Новости образования » Обновленные проекты федеральных государственных образовательных стандартов доступны для обсуждения

Обновленные проекты федеральных государственных образовательных стандартов доступны для обсуждения

Год назад совет по ФГОС при Минобрнауки после общественного обсуждения и бурных споров отправил на доработку первый проект стандартов по основному общему образованию. Разработка новой версии ФГОС велась по следующим направлениям:

  • конкретизация требований к результатам по каждой дисциплине. (В предыдущей редакции стандарта давались лишь общие установки, а что именно должно изучаться, и в каком классе, образовательные организации решали сами)
  • учет возрастных и психологических особенностей учащихся,
  • учет требований к структуре основной образовательной программы, позволяющий который снизить «бюрократическую» нагрузку на преподавателей.
  • утонение минимального и максимального количества часов, необходимых для полноценной реализации образовательной программы. Текст проекта ФГОС размещён на ресурсе www.preobra.ru. Все заинтересованные граждане имеют возможность дать оценку как документу в целом, так и отдельным его разделам, а также вносить предложения.

Обсуждение продлится до 29 апреля 2019г.

КОММЕНТИРОВАТЬ