Главная » Новости образования » Обнародованы первые результаты проекта «Тотальный диктант»

Обнародованы первые результаты проекта «Тотальный диктант»

Подведены предварительные итоги проекта «Тотальный диктант». Акция с каждым годом приобретает все больший размах. В этом году участие в ней приняло в два раза больше человек, чем в прошлом году. Поэтому, эксперты не успели полностью проверить все работы к объявленному сроку. Однако некоторые результаты уже известны. И это приятная новость: количество людей, которое справилось с диктантом на отлично,  значительно увеличилось в сравнении с прошлым годом. В 2013 году  отличниками  стали 1,25% или 400 человек, в этом году из 64 тысяч участников около 2 тысяч человек написали текст на отлично – это 3%.

Кстати,  по общей статистике больше всего ошибок  в этом году  участники проекта сделали в словах: семафор, гармошка, перрон, палисадник и расхристанный. По мнению председателя экспертной комиссии Натальи Кошкаревой, это обусловлено не столько с безграмотностью, сколько с тем, что  эти слова постепенно исчезают из лексикона, и как следствие – из письма.

Не  подкачали и воронежцы. Во-первых,  количество участников увеличилось более чем  в три раза в сравнении с прошлым годом. Всего проверить свою грамотность решились  1118 человек. А во — вторых, как и по общей статистике, число тех, кто допустил не более  одной пунктуационной ошибки (а это оценка «отлично») увеличилось в восемь раз. В прошлом году на пятёрку диктант написал только один человек, в этом году  оценку «отлично» заслужили  восемь воронежцев.

Сколько участников получили «четверки», «тройки» и  «неуды» пока не известно

Полностью итоги международного флешмоба Оргкомитет обещает обнародовать завтра на официальном сайте акции.

Торжественная церемония награждения воронежских победителей международного флешмоба состоится 20-го числа в «Event-Hall» Сити-парка «Град»

КОММЕНТИРОВАТЬ