Главная » Новое в ЕГЭ и ГИА » В 2018/2019 учебном году в российских школах вводится ЕГЭ по китайскому языку

В 2018/2019 учебном году в российских школах вводится ЕГЭ по китайскому языку

Со следующего учебного года список предметов ЕГЭ по выбору пополнится еще на одну дисциплину. Заместитель руководителя Рособрнадзор Антон Музаев на мероприятии, посвященном завершению акции «100 баллов для Победы, сообщил, что в перечне экзаменов появится ЕГЭ по китайскому языку.

В настоящее время китайский язык преподают в 123 учебных заведениях в более 30 регионов России, а количество школьников и студентов, изучающих китайский язык превысило 17 тысяч человек. Результат ЕГЭ по китайскому языку необходим тем абитуриентам , которые планируют поступать в российские вузы на профильные специальности, связанные с изучением китайского языка и культуры в целом.

Решение о необходимости введения ЕГЭ по китайскому языку было принято в 2014 году, а в 2017 году работа над единым государственным экзаменом по китайскому языку завершилась. В ряде регионов прошла апробация модели экзамена по этому предмету, эксперты проанализировали результаты, некоторые детали были доработаны. Как и для остальных иностранных языков, структура экзамена состоит из двух частей письменной и устной (говорение). Для успешной части письменной части необходимо знание определённого количества иероглифов, а устная часть потребует хороших навыков разговорной речи

КОММЕНТИРОВАТЬ