Главная » Новости образования » Новые образовательные идеи Агентства стратегических инициатив

Новые образовательные идеи Агентства стратегических инициатив

Агентство стратегических инициатив (АСИ) провело форсайт-сессии на теплоходе «Ленин», где собрались аспиранты, ученые, ректоры, предприниматели, и высокие чиновники  разных ведомств.

В ходе совместной работы  были выработаны конкретные предложения по образованию.

Если правительство одобрит разработанные инициативы, то  высшую школу  ждут значительные перемены.

Вузы обяжут публиковать в Интернете дипломные работы студентов, кандидатские и докторские диссертации преподавателей. В чем главный резон этого предложения?

«Это меняет практически всю систему образования, – пояснил «Независимой газете» директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков. – С введением этого законопроекта плагиат отступает (потому что все всем видно), масштабы взяточничества в области написания  и продажи курсовых, дипломных работ, лабораторных и контольных для заочников  падают, резко возрастают требования к качеству учебного процесса и в разы вырастает доверие работодателей к диплому о высшем образовании. Сегодня пока студенты чаще всего делают вид, что учатся, преподаватели – что учат».

Предложен и способ заставить  исполнять этот указ: вуз не сможет пройти аккредитацию, если все необходимые данные не будут доступны в Сети любому желающему.

Второе существенное предложение касается снижения роли диплома при устройстве на работу. Главное значение будет иметь сертификат, который будет выдаваться независимыми Ассоциациями профессиональных сообществ. В настоящее время полным ходом уже идет работа  по созданию этих ассоциаций, а также разрабатывается система компетенций и квалификаций для выпускников вузов. Идея с сертификатами, по мнению специалистов, значительно облегчит ситуацию с поддельными дипломами.

По мнению разработчиков эти и другие малозатратные для государства предложения требуют для реализации лишь политической воли.

В ближайшее время  документ будет направлен президенту РФ Владимиру Путину.

КОММЕНТИРОВАТЬ