Главная » Новости образования » В ближайшие годы в стране появятся новые медицинские специальности

В ближайшие годы в стране появятся новые медицинские специальности

С развитием науки и появлением инновационных технологий в обществе возникала потребность в подготовке специалистов по новым направлениям. Это касается и медицинского образования. В первом московском медицинском университете им. Сеченова разработана «дорожная карта» развития учебного заведения до 2020 года, в которую включен перечень четырнадцати новых направлений подготовки врачей.

Уже со следующего учебного года студенты вуза могут освоить следующие профессии:

  • специалист по тканевой инженерии,
  • молекулярный диетолог
  • сетевой врач.
  • IT-медик,

новые медицинские специальностиТканевые инженеры будут изучать материаловедение и готовить искусственные органы и ткани для трансплантологии, создавать новые биоматериалы и клеточные продукты.

Молекулярный диетолог будет составлять для пациента индивидуальную схему питания, которая соответствует генетическим особенностям человека.

Потребность в сетевом враче и IT-медике связана с тем, что с 2018 года в России вступает закон о телемедицине, который предусматривает создание единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Суть такой системы заключается в дистанционном наблюдении за пациентом и оказании медицинской помощи путем удаленных консультаций. Это особенно актуально для россиян, проживающих в отделенных уголках страны, где зачастую отсутствуют медицинские центры по оказанию квалифицированной помощи. Сетевые врачи – будут работать в телемедицинских кабинетах, а IT-медики — это инженеры, получившие медицинские знания.

Обучение по другим специальностям будет вводиться постепенно в ближайшие три года.

Потребность в сетевом враче и IT-медике связана с тем, что с 2018 года в России вступает закон о телемедицине, который предусматривает создание единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Суть такой системы заключается в дистанционном наблюдении за пациентом и оказании медицинской помощи путем удаленных консультаций. Это особенно актуально для россиян, проживающих в отделенных уголках страны, где зачастую отсутствуют медицинские центры по оказанию квалифицированной помощи. Сетевые врачи –будут работать в телемедицинских кабинетах, а IT-медики — это инженеры, получившие медицинские знания.

Обучение по другим специальностям будет вводиться постепенно в ближайшие три года.

КОММЕНТИРОВАТЬ