Главная » Новости образования » 21 апреля стартует акция Тотальный диктант

21 апреля стартует акция Тотальный диктант

21 апреля во всей России уже в третий раз пройдет необычная акция под названием «Тотальный диктант». Каждый желающий сможет проверить  свой уровень  знания русского языка. Впервые это мероприятие состоялось в Новосибирске по инициативе студентов филологов, а с 2011 года  его подхватили по всей России.

Организацией этого мероприятия в каждом городе занимаются волонтеры. В настоящее  время к акции присоединились 30 городов, но организаторы уверенны, что  в апреле их число вырастет до 60.

Текст диктанта организаторы доверяют составить известному писателю: в 2009 году это был Борис Стругацкий, в 2011 году – Дмитрий Быков. Автор нынешнего Тотального диктанта  будет объявлен только после завершения работы над диктантом.

Весь текст диктанта будет разделен на три части: начало пишут жители Дальнего Востока и Восточной Сибири, середина текста достанется жителям Западной Сибири и Урала, а жители Европейской части  напишут финальную часть.

Акция начнется одновременно 21 апреля во всех городах России с поправкой на часовые пояса.

Желающие могут писать диктант интерактивно на сайте.

Уровень грамотности россиян  проверят преподаватели, аспиранты и студенты специализированных вузов. Критерии проверки разработает экспертная комиссия во главе с доктором филологических наук, зав. кафедрой общего и русского языкознания НГУ Натальей Кошкарёвой

С результатами  диктанта  можно будет ознакомиться на сайте акции, а отличники получат ценные призы.

КОММЕНТИРОВАТЬ