Главная » Новости образования » Педагогические вузы страны переподчинили Министерству просвещения

Педагогические вузы страны переподчинили Министерству просвещения

В 2018 году Минобрнауки было разделено на два ведомства: Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. В этой ситуации российские педагогические вузы оказались в странном положении. Основные заказчики кадров (дошкольное образование, школа, СПО, система повышения квалификации) оказались в подчинении у Министерства просвещения, а педагогические вузы, готовящие кадры для всех этих образовательных сфер подчиняются Министерству науки и высшего образования.

В апреле 2020 г. Правительством РФ принято решение о переподчинении 33 федеральных вуза педагогического и социально-педагогического профиля Министерству просвещения. В Московском педагогическом государственном университете (МГПУ) считают это решение логичным и своевременным, и надеются, что оно будет одобрено образовательным сообществом.

«Понимая свою ответственность, мы продолжали работать над решением актуальных задач школы. Научное и методическое обеспечение подготовки учителя, в том числе для села, проблемы содержания общего образования, воспитания детей оставались первоочередными. Но научно-методический потенциал педвузов использовался недостаточно», – считает ректор МПГУ Алексей Лубков. По его мнению, переподчинение педагогических вузов позволит обеспечить эффективное развитие общего образования и обеспечивающих структур. В частности, среднее педагогическое образование будет более согласовано с высшим и курсами повышения квалификации учителей.

Ректор подчеркнул, что педагогические вузы по-прежнему будут относиться к высшей школе, так как в России более 200 непедагогических вузов готовят учителей, а педагогика включена в основные образовательные программы многих высших учебных заведений.

14 апреля выйдет очередной номер «Учительской газеты», где будут опубликовано мнение представителей различных образовательных структур об этом новшестве.

КОММЕНТИРОВАТЬ