Главная » Новости образования » Новая специальность в вузах «Охрана труда»

Новая специальность в вузах «Охрана труда»

Со следующего года в высшей школе появиться новая специальность  «Охрана труда и управление профессиональными рисками».Об этом журналистам РИА Новости сообщил директор департамента министерства труда и социальной защиты РФ Валерий Корж.

«Порядка полутора лет шла разработка федерального государственного образовательного стандарта. Фактически мы возвращаем в образование термин охрана труда, обучение чему необходимо в нынешних условиях — сказал В.Корж.

По окончании обучения выпускники получат степень бакалавра. Образовательный стандарт предусматривает техническую и технологическую подготовку, а также обучение в области медицины. «Но базовая подготовка — управленческая. На наш взгляд, специалист по охране труда должен быть менеджером», — пояснил В.Корж.

В настоящее время стандарт проходит экспертизу в Минобрнауки. Планируется, что со следующего учебного года   в вузах будет открыт  набор  первых  студентов  на новую специальность.

Центр охраны труда, промышленной безопасности и социального партнерства предлагает пройти обучение по специальности «Охрана труда», с получением соответствующих документов:

  • руководителям;
  • сотрудникам, ответственным за организацию работы по охране труда;
  • инженерно-техническим работникам;
  • членам комиссий по проверке знаний требований охраны труда;
  • представителям профсоюзов

Так же есть возможность дистанционно пройти обучение по охране труда и проверка знаний при помощи компьютерной программы, которая состоит из двух частей: обучение и тестирование. По окончании тестирования можно распечатать протокол с результатами проверки знаний.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ