Главная » Новости образования » Менее половины десятиклассников, которые участвовали в НИКО по биологии и химии, справились с заданиями

Менее половины десятиклассников, которые участвовали в НИКО по биологии и химии, справились с заданиями

В октябре 2017 года Росбрнадзор в соответствие с утвержденным графиком провел Национальное исследование качества образования (НИКО) по биологии и химии в десятых классах. В исследовании приняли участие школьники из 82 регионов.Результаты исследования выявили весьма серьезные проблемы в преподавании этих предметов, особенно по химии.

В НИКО по биологии приняли участие 26 тысяч десятиклассников. Максимальное количество баллов, которое можно было набрать по биологии, составило 47 баллов. Такого количества баллов не достиг ни один участник. Максимальная сумма баллов, набранная участником НИКО по биологии, составила 43.

НИКО по биологии и химии 2017Результаты участников исследования:

  • средний первичный балл, набранный школьниками, оказался низким — 19,8,
  • около 15% участников показали результат 12 первичных баллов и ниже,
  • результат ниже 24 первичных баллов (половина от максимального балла) показали более 70%

В НИКО по химии приняли участие 25 тысяч учащихся 10-х классов. Максимальное количество баллов, которое можно было набрать по химии составило, 52 балла.

Максимальная сумма баллов, набранная участником НИКО по химии, составила 49.

Результаты участников исследования:

  • средний первичный балл, набранный школьниками, оказался очень низким – 13,3,
  • около 40 участников показали результат 10 первичных баллов и ниже,
  • результат ниже 26 первичных баллов (половина от максимального балла) показали более 80%.

Эти результаты проведенного исследования приводит пресс-служба ведомства.

«Можно констатировать, что имеются недостатки в подготовке школьников и по биологии, и по химии. Они вызваны как невысоким уровнем владения фактическим материалом, так и неумением проводить простейшие рассуждения….. Неуспех по химии связан, в частности, с низким уровнем базовой математической подготовки…. Подготовка к ЕГЭ потребует от желающих сдавать химию и биологию сверхусилий» — заключили в Рособрнадзоре.

КОММЕНТИРОВАТЬ