Главная » Новости образования » Школьники будут писать международную контрольную работу по стандартам PISA

Школьники будут писать международную контрольную работу по стандартам PISA

Министр просвещения Ольга Васильева ответственно принялась за выполнение майских указов президента, которые он поставил в 2018 году перед образовательными ведомствами после своей инаугурации. Согласно им Россия к 2024 году должна войти в десятку ведущих стран по качеству образования.

В настоящее время Россия занимает 34-е место из 188 в рейтинге по индексу образования. Чтобы подтянуть качество общего образования, министр планирует в 2022 году провести для 15-летних школьников международную контрольную работу по стандартам исследования PISA. Исследование PISA проводится Организацией экономического сотрудничества и развития и проверяет у старшеклассников уровень читательской, математической и естественнонаучной грамотности.

Кроме того, старшеклассникам предстоят новые обязательные ЕГЭ, количество которых, по словам министра, увеличится. Обязательными останутся и всероссийские проверочные работы по различным дисциплинам, которые школьники пишут уже не первый год. Стало известно также , что в конце следующего учебного года 11-классников ждет новая обязательная выпускная работа по английскому языку.

«Для того чтобы Россия смогла войти в список стран-лидеров в области образования, необходимо комплексно изменить учебную деятельность», — пояснила министр.

Эксперты подсчитали, чтобы Россия смогла добиться поставленной в президентском указе цели, потребуется порядка 102,4 миллиардов рублей.

КОММЕНТИРОВАТЬ