Главная » Новости образования » В КИМ ЕГЭ-2018 по физике будут включены задания по астрономии

В КИМ ЕГЭ-2018 по физике будут включены задания по астрономии

Выпускникам этого года, которые выберут физику для сдачи ЕГЭ, в экзаменационных тестах могут попасться задания по астрономии. Как известно, в этом учебном году предмет астрономия вернулась в программу общего школьного образования. Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) разместил в открытом банке заданий примерные задания по астрономии, знакомство с которыми поможет выпускникам оценить уровень их сложности, ликвидировать пробелы в знании этого предмета и более тщательно подготовиться к итоговому экзамену.

КИМ ЕГЭ-2018 по физикеМногие школьники страшатся вопросов по астрономии, так как, согласно программе, изучать они ее будут лишь в конце 11 класса в рамках предмета физики.

Однако, как заявила одна из разработчиков заданий, руководитель Федеральной комиссии КИМ ЕГЭ и ОГЭ по физике Марина Демидова, бояться этого не стоит. По ее словам «этот астрономический материал уже был в ЕГЭ по физике, но он был разбросан между разными заданиями — спутники летали, скорость вычисляли, какие-то задачи были на астрономическом содержании. Теперь же их собрали в одну линию». Эксперт уверяет, что новые задания по астрономии не потребуют от выпускников глубоких теоретических знаний. Более того, она отметила, что задания построены на материале, где есть уже половина ответа – достаточно просто проанализировать текст и таблицу данных.

КОММЕНТИРОВАТЬ