Главная » Статьи об образовании » Куда пойти учиться » Пятёрка престижнейших вузов России

Пятёрка престижнейших вузов России

Если вы вскоре планируете стать студентом, то перед вами – проблема выбора: в какой институт или университет поступить? Эта проблема беспокоит не только вас, но и ещё несколько тысяч будущих студентов, потому что всем хочется учиться в таком вузе, который считается перспективным, эффективным и просто престижным. После окончания вуза при приёме на особо престижные места работы имеет огромное значение, какой вуз за плечами будущего сотрудника. Часто бывают такие ситуации, когда более «слабый» претендент на должность выигрывает конкурс только благодаря тому, что он окончил вуз попрестижнее. Несправедливая ситуация, но жизнь часто преподносит неприятные сюрпризы. Поэтому, когда вы только намереваетесь стать студентом, то должны всё разузнать о том вузе, в который собираетесь поступать. Итак, вот перед вами — пятёрка лучших вузов России по версии журнала Forbes.

Лучшая пятёрка ВУЗов России

Лучшие вузы страны

  1. МФТИ  занимает лидирующие позиции не первый год, славится отличными преподавателями и прекрасными знаниями, которые получают студенты. Если вам что-то говорят такие фамилии, как Петр Капица, Лев Ландау, то вы понимаете, почему МФТИ ими так гордится.
  2. Следующий вуз, ежегодно занимающий высокую позицию – МГИМО. Если вы планируете стать успешным дипломатом, то вам поступать – именно сюда. Выпускники юрфака и экономического факультета МГИМО без работы никогда не останутся, потому что статус вуза высоко ценится работодателями.
  3. На почётном третьем месте – МАРХИ. В этот вуз очень тяжело поступить, но перспективные востребованные архитекторы выходят именно оттуда. Программы вуза аккредитованы и российскими организациями, и Международным союзом архитекторов (ЮНЕСКО), и даже Королевским институтом Британских архитекторов. Поэтому всем понятно, почему выпускники МАРХИ – в числе самых желанных сотрудников ведущих европейских архитекторских компаний.
  4. Четвёртое место заслуженно отводится ГУ ВШЭ. Преподавание ведётся как на русском, так и на английском языках, предоставляя возможность получить образование по гуманитарному, социально-экономическому, а также математическому профилю. Выпускникам ВШЭ могут быть вручены дипломы европейских университетов (по желанию). После этого вуза перед выпускником будет стоять одна проблема – какое же предложение о работе выбрать, потому что выбирать будет из чего.
  5.  Замыкает пятёрку самых-самых вузов страны Финансовый университет при правительстве России, который готовит высококвалифицированных финансистов, юристов, занимающихся финансовым и налоговым правом, прикладной математикой, финансовой аналитикой, международными экономическими отношениями, социологией и политологией. Серьёзный вуз с не менее серьёзными перспективами карьерного роста.

Если проанализировать рейтинговую пятёрку, то можно увидеть, что отличные перспективы открываются перед представителями самых разных направлений образования, поэтому вам остаётся только найти своё место среди них.

КОММЕНТИРОВАТЬ