Главная » Статьи об образовании » Образование за рубежом » Как поступить в заграничный вуз?

Как поступить в заграничный вуз?

Вам хочется попробовать пожить в другой стране? Получить образование, признаваемое по всему миру? Ничего не бойтесь, все возможно! Сейчас можно поступить в любой вуз на планете.

О проблемах и качестве российского высшего образования говорят много в последнее время. Квалификация преподавателей снижается, их лекции устаревают, студенты слабо мотивированы и порой не понимают, зачем им надо учиться. При выборе специальности многие скорее опираются на ее престижность, чем на свои способности и потребности рынка. В итоге после получения заветной «корочки» большая часть выпускников идет работать менеджерами по продажам.

Как поступить в заграничный вузОбразование за рубежом- все ЗА и ПРОТИВ

Кроме того, Россия еще не до конца перешла на Болонскую систему образования, так что наши дипломы не совсем понятны за границей. То есть, если вы захотите работать, например, в Европе, то вам, скорее всего, придется «переводить» свой диплом, причем не только на иностранный язык, но и в соответствии общепринятым там стандартам. Так что если вы планируете свою карьеру на международном рынке, лучше изначально получать образование за рубежом.

Предупреждаем сразу: это задача не из легких. И дело не только в финансовой стороне вопроса, ведь обучение за рубежом может быть бесплатным, если вы талантливы и старательны. Ведь вам придется жить в другой стране, следовательно, вам нужно хорошо владеть иностранным языком, хотя бы английским, а лучше даже несколькими. Вы будете вдалеке от дома, так что не сможете рассчитывать на помощь родных – со всеми возникающими проблемами придется разбираться самостоятельно.

Кроме того, за границей предъявляют более строгие требования к учебе, а преподавание на другом языке еще более усложняет процесс. Так что будьте готовы к тому, что поначалу вы можете оказаться в числе «троечников», даже если всю жизнь были «отличником» у себя на родине. Но со временем вы привыкнете, все утрясется, а полученный диплом откроет вам двери в компании по всему миру.

Что понадобится для поступления в иностранный вуз?

Итак,  что же понадобится для поступления в иностранный вуз? Как уже упоминалось выше, хороший уровень владения иностранным языком. Без этого вы даже не сможете туда поступить. Ведь вам нужно будет найти информацию об университетах и правилах приема в них, сдать экзамены и написать несколько эссе (зачастую они даже более важны, чем результаты экзаменов). И чем лучше вы подготовитесь к этому этапу, тем выше ваши шансы получить стипендию. Она поможет вам частично или целиком оплачивать обучение и проживание за границей. Это будет отнюдь не лишним и сэкономит вам приличные деньги. Иначе для того, чтобы погасить стоимость обучения в Англии, например, вам придется работать несколько десятилетий.

Также в процессе сбора документов нужно обращать внимание на правильность их оформления и заполнения. За рубежом к этому относятся очень педантично. Чтобы перестраховаться, можно обратиться в специализированные центры, помогающие поступать в университет за границей. Он могут проконсультировать вас по любому вопросу, связанному с получением иностранного высшего образования, подобрать программу и вуз, а также подготовить к сдаче экзаменов.

КОММЕНТИРОВАТЬ