Главная » Новости образования » Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» состоится 4 апреля 2020 года

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» состоится 4 апреля 2020 года

Международная акция «Тотальный диктант» (ТД-2020) в этом году пройдет 4 апреля. Как обычно написать диктант можно будет очно и в онлайн-формате.

Те, кто планирует проверить свою грамотность очно, смогут это сделать в 8.00, 11.00, 14.00 и 23.00 (по московскому времени) на выбор.

Автором текста диктанта стал сибирский писатель, педагог и режиссер Андрей Геласимов. С 21 октября по 11 ноября на сайте проекта прошло голосование за город, который станет столицей тотального диктант. В настоящее время в пятерку городов, которые являются лидерами голосования вошли: Санкт-Петербург, Вологда, Казань, Тамбов. Возглавляет лидерский список Нукус (Узбекистан).

У представителей городов, вошедших в пятерку-лидеров, в течение двух с половиной месяцев, подготовят презентации своего населенного пункта. В финале конкурса «Столица Тотального диктанта ― 2020», который пройдет 1 февраля 2020 года в Москве, жюри выберет столицу-победителя.

Автор диктанта рассказал, что текст будет посвящен малоизвестным фактам из жизни основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского.

Эксперты раскрыли некоторые секреты текста Тотального диктанта. «Например, будет много слов с приставками, оканчивающимися на С и З, а также О и Ё после шипящих под ударением и сложности, связанные с написанием в причастиях Н и НН».

КОММЕНТИРОВАТЬ