Главная » Новости образования » Сергей Кравцов считает, что внедрение новых ФГОСов общего образования необходимо отложить

Сергей Кравцов считает, что внедрение новых ФГОСов общего образования необходимо отложить

Министр просвещения Сергей Кравцов, сменивший на этом посту Ольгу Васильеву, в публичном выступлении рассказал о рабочих планах ведомства.

Какие проблемы нынешнего образования заслуживают внимания, по мнению нового главы ведомства?

Новые федеральные стандарты общего образования.

Сергей Кравцов считает, что необходимо взять паузу в процессе внедрения ФГОС.

«В этом отношении, я думаю, надо взять паузу, чтобы проанализировать ситуацию и обсудить ключевые вопросы с профессиональным сообществом».

Зарплаты учителей.

«Я сам бывший учитель, так что эти вопросы для меня особенно важны. Полагаю, что и здесь надо тщательно проанализировать ситуацию, с тем чтобы добиться полного и безусловного выполнения майского указа по зарплатам. Но, кроме того, обязательно надо провести и тщательный анализ самой системы оплаты труда педагогов и посмотреть, как нынешняя система реализуется на практике. Причем сделать это обязательно надо с участием регионов и учительских профсоюзов», – сказал министр.

Слабый уровень знаний учеников основной школы.

По мнению министра, ситуация требует срочного решения, так как пробелы в знаниях учащихся 6-8 классов в дальнейшем сказываются не только на учебе в старших классах, но и на результатах ОГЭ и ЕГЭ.

В целом, новый глава ведомства заявил о необходимости обеспечить преемственность с работой прежнего министра образования и поблагодарил Ольгу Васильеву за совместную работу.

КОММЕНТИРОВАТЬ