Главная » Новости образования » Эксперты назвали самые востребованные рабочие специальности, которые можно получить в техникумах и колледжах

Эксперты назвали самые востребованные рабочие специальности, которые можно получить в техникумах и колледжах

Вслед за средней школой по новым стандартам с 2017 года начнут работать образовательные учреждения СПО. Как заявила Наталия Золотарева, глава Департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профобразования Минобрнауки все стандарты по 50 новым профессиям для ссузов уже готовы. В декабре они будут утверждены, а с 2017 года начнется их внедрение в образовательную программу техникумов и колледжей.

В системе СПО в России сейчас насчитывается 4608 образовательных учреждений, в которые ежегодно поступают около 40 % выпускников 9-х классов. Есть колледжи-гиганты. Например, в Пензенском многопрофильном колледже обучается около 7,5 тысяч человек. Однако в большинстве учреждений СПО обучается около 1000 человек.

Институт образования НИУ ВШЭ провел мониторинг самых популярных направлений подготовки среди выпускников 9-11 классов. Согласно итогам монито-ринга в тройку самых популярных специальностей попали «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (более 97 тыс. учащихся), «Повар, кондитер» (почти 96 тыс. учащихся), «Автомеханик» (более 60 тыс.). Четвертую позицию занимает профессия сварщика (более 48000 тыс.)

В последние годы существенно вырос прием на программы в сфере информационных технологий (компьютерное программирование, компьютерные сети, информационная безопасность). Традиционно востребованными являются по данным мониторинга специальности связанные с любыми видами транспорта. Еще один растущий сегмент подготовки в системе СПО – строительство. В настоящее время существует огромное количество фирм, как небольших, так и компаний-гигантов, с радостью берущих на работу и стажировку  как и студентов, так и начинающих специалистов в области строительства.

В десятку рейтинга вошли также «Технология машиностроения». «Механизация сельского хозяйства», дизайн (по отрас-лям), «Монтаж и эксплуатация промышленного оборудования».

В конце списка топ-25 рабочих специальностей оказались специалисты по информационной безопасности автоматизированных систем, мастера ЖКХ, специалисты по монтажу холодильно-компрессорных машин и установок.

КОММЕНТИРОВАТЬ